Все заметили изменившиеся ценники в магазинах

Депутат Рийгикогу Дмитрий Дмитриев напомнил, что в глобальной экономике все взаимосвязано, удар по какому-то одному сектору влечет за собой убытки в других секторах.

Дорожают энергоносители, сырье и продукты питания. В Банке Эстонии утверждают, что Россия оказалась на грани дефолта, однако расходы придется урезать и жителям нашей страны. Комментируя тему дня для портала Stolitsa.ee, Дмитрий Дмитриев обратил внимание на то, что нарушение товарообмена с Россией, Украиной и Беларусью повлечет за собой сбои с поставками ключевого сырья для различных важных отраслей:

«По-моему, сегодня вопрос о том, отразится ли война в Украине и санкции против России на экономике Эстонии, перешел в категорию риторических. Всем понятно, что отразится и отразится негативно. Это касается не только экономики Эстонии, а всей мировой экономики.  Точно рассчитать и представить полную картину — во сколько обойдется ущерб, какие сферы пострадают больше, а какие меньше — сказать сложно, поскольку процесс только набирает обороты. В глобальной экономике все взаимосвязано, удар по какому-то одному сектору влечет за собой убытки в других секторах.

Уже подорожала нефть, соответственно моторное топливо, это повлекло за собой подорожание перевозок и, соответственно, подорожание всех товаров и услуг. Думаю, уже все заметили изменившиеся ценники в продуктовых магазинах. И рост цен продолжится.

Нарушение товарообмена с Россией, Украиной и Беларусью повлечет за собой сбои с поставками ключевого сырья для различных важных отраслей — металла, древесины, природного газа, удобрений, пшеницы и т.д. Как пример — Украина и Россия — крупнейшие поставщики зерна. Из-за войны и санкций поставок зерна из этих стран в ближайшем будущем ждать не придется, соответственно, ожидается подорожание хлебобулочных, мучных изделий. И это распространится на множество сфер».

Источник:  Stolitsa.ee — новостной портал города Таллинн

Фото: Андра Кирна